БЕЛТА сообщает о трагедии: «Возле городского поселка Старобин Солигорского района (Минская область) во время начавшейся грозы в дерево попала молния, ток от которой прошел по земле через походную палатку. В результате происшествия один школьник 1996 года рождения погиб, трое пострадали и госпитализированы, сообщил дежурный МЧС Беларуси. Несчастный случай с детьми произошел вечером 11 июня».

В этих коротких строках меня больше всего возмущает словесная эквилибристика вокруг трагического происшествия, стыдливо названного «несчастным случаем», и отсутствие даже попытки  намекнуть на персональную ответственность организаторов и руководителей похода, в результате безответственности которых туристическая палатка была установлена в преддверии грозы в непосредственной близости от дерева…

«ЧП» произошло на территории  депутата от избирательного округа № 31  Татьяны Куделко, являющейся к тому  же директором сельскохозяйственного предприятия, на землях которого сделали привал туристы. Согласен, что усмотреть за каждой группой туристов депутат не может. И в этой связи хочу поставить вопрос иначе: а откуда туристы шли к месту трагедии? Ответ: из средней школы №  6 города Солигорска.

Этот школа не простая —  с музыкально-хоровым уклоном. Но физику  там должны знать в объеме  средней школы. И «основы безопасности жизнедеятельности» тоже!

Обязан ли вникать депутат в эти вопросы?  Под этими вопросами я имею в виду персональную ответственность  чиновников управления образования, директора школы, специалистов отдела по делам молодежи, БРСМ, родительской общественности, МЧС, отдела спорта и туризма…

— Да! — утверждаю я.

И ставлю этот вопрос не потому,  что жажду крови депутатской ответственности, а во имя предупреждения подобных трагедий  в будущем. Лето только началось. Впереди — новые походы, экскурсии, летний отдых в деревне…

Кому как не Советам депутатов, его органам и лично депутатам быть инициаторами исследования причин и условий гибели детей?

Звоню в Солигорский районный Совет и разговариваю с главным специалистом Солигорского районного Совета депутатов  Еленой Павлюкевич (тел. 22-49-42).

Прошу ее назвать: на территории какого избирательного округа находится школа № 6?

И что же я слышу в ответ?

— У нас ( то есть в Солигорске — автор) указаны только адреса, где проживают избиратели…

— А у нас в стране действует закон, который обязывает публиковать границы избирательных округов. Поднимите архив и уточните: в границах какого избирательного округа находится средняя школа № 6 города Солигорска?

В итоге  я привожу в качестве аргументов статью 15 п.7 Избирательного Кодекса, а чиновник оперирует своей 15 летней практикой работы в качестве специалиста Совета…

Как лыко в строку в этой связи ложится мой вчерашний разговор на личном приеме граждан с  двумя ответственными чиновниками Витебского облисполкома. Они приехали в город Толочин, как принято говорить, в плановом порядке.

Развернув перед двумя начальниками управлений идеологической работы и  физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома Александром Клицуновым и Михаилом Портным план Кохановского водохранилища, я поставил перед ними в присутствии заместителя председателя  Толочинского райисполкома Инны Голубковой вопрос:

— Почему до сих пор на территории этого пруда-накопителя в нарушение требований мер безопасности не обозначены места, где запрещено купание? Подобного знака-предостережения нет даже на месте гибели  (несколько лет тому назад) девушки…

— Почему местные органы исполнительной власти не определили места для проведения соревнований на воде, где бы я смог организовать женскую рыбалку?

— Почему в Толочинском районе национальной особенностью идеологической работы стали глаголы «не пущать и запрещать»? Почему я гражданин республики Беларусь  без предварительной цензуры отдела идеологии не имею права подарить библиотеке и  членам кружка «Родничок» «Атлас рыболова Витебской области».

— На каком основании «идеоЛОХами» райисполкома отдано запрещение не рассматривать предложения гражданина Петрушенко  в адрес государственным органов о необходимости  инструктажа участников будущих походов и экскурсий силами специалистов  МЧС, ГАИ, лесхоза, центра гигиены, ОСВОД…

К чести Толочинского МЧС, ГАИ и Центра гигиены они прислали своих представителей, которые профессионально осветили вопросы безопасности…

Не последнее значение тут сыграла и моя угроза:

— Вы, конечно, можете проигнорировать мое предложение, но тогда по ночам не спите спокойно и помните, что если, не дай бог, в Толочине с детьми летом произойдет трагедия, я напомню вам наш разговор и вашу позицию…

В Солигорском районе, к сожалению, трагедия случилась. И она обязывает сделать выводы на будущее всем нам:  и чиновникам, и БРСМ, и родительской общественности и  депутатам…

Николай Петрушенко, nash-dom.info

3 комментария, RSS

  • Журналистка

    Николай Семенович, абсолютно вас поддерживаю, именно так надо ставить вопросы и не отступать пока не будут получены ответы.
    А то как зарплату чиновникам поднять на 45% так государство может, а что бы они хоть что-то сделали для тех, кто их кормит — для народа, так у них все не получается.

  • co-moonna

    чтобы что-нибудь сделать — попросят поднять на 450 процентов)

  • руслан

    1982 году я служил в Чехословакия город оломоуце связистом артдивизионе петрушенко был моим замполитом он настоящий мужик я его знаю как своего отца хорошо, втягивать его сомнительные дела бесполезно заставить его промолчать если он видет наглость невозможно это 100 процентов,