Основатель и руководитель портала TUT.BY Юрий Зиссер в понедельник 21 ноября встретился со студентами и преподавателями Европейского Гуманитарного Университета (ЕГУ) в Вильнюсе. На встрече присутствовали около 70 человек.

Лекция Юрия Зиссера включала в себя следующие темы: перспективы интернет-государства, ИТ-страна, границы ответственности, цензура и самоцензура в Байнете, революции через интернет, интернет в демократизации общества. В частности руководитель  TUT.BY упомянул, что «ответственность в сети  никто не отменял».

Отвечая на один из вопросов, Зиссер заметил:

— Президент создал рай для обывателя, где можно ничего не делать и получать зарплату. Простой человек смотрит себе в тарелку. Демократия, права человека — это их раздражает. Им нужна колбаса. И до прошлого года с колбасой было все в порядке.

Юрий Зиссер также ответил на вопросы присутствующих о списке запрещенных ресурсов, недавнем  прерванном интервью Лявона Вольского на TUT.BY, конкуренции в белорусском сегменте сети  и др.

Зиссер отметил, что кризис негативно повлиял на работу портала. Руководитель TUT.BY назвал проект «не убыточным», однако обозначил, что существует ряд сложностей с рекламодателями.

Существенной частью дискуссии стало обсуждение деятельности различных информационных порталов в Беларуси. При этом глава TUT.BY отметил, что «мы (tut.by — ред.) делаем то же самое, но без лозунгов».

Говоря о политике, Зиссер заявил:  — Для меня ШОС — это не метод.

 

TUT.BY

фото — Дарья Горбатова, nash-dom.info