Оригинальный способ противодействия доступу жителей на оппозиционные сайты изобрели на Витебщине.

В поселке Коханово Толочинского района с 1 февраля будет ликвидирован пункт коллективного пользования Интернет. Подобным решением чиновники по сути лишают доступа в сеть жителей поселка, не имеющих  компьютеров. Согласно официальному уведомлению пункт закрывается «с целью улучшения финансового состояния предприятия, обеспечения положительной рентабельной работы, а также в связи с экономической нецелесообразностью функционирования» подобных нерентабельных объектов.

Решение о ликвидации пункта коллективного пользования Интернет, принятое чиновниками электросвязи, автоматически ведет к нарушению социальных стандартов, предъявляемых к агрородку, а Коханово такой статус имеет. Его поселку придал Толочинский районный Совет депутатов. Кроме того,  вопросы социального развития городского поселка находятся  в исключительной компетенции  поселкового Совета депутатов.

Активист  «Нашего Дома» Николай Петрушенко по этому поводу внес запись через книгу замечаний и предложений: «Прежде чем закрыть ПКП и тем самым перекрыть доступ жителей к популярным сайтам, предлагаю изучить закон о местном управлении и самоуправлении и вынести этот вопрос на сессию Кохановского поссовета и уведомить председателя Николая Барышева»

Но, похоже, этого будет недостаточно. В арсенале принуждения чиновников к отказу от незаконного решения есть и другие способы. В этой связи уже начался сбор подписей среди жителей на имя  председателя районного Совета депутатов Георгия Мурашко.


Елена Азаренок, nash-dom.info
фото — lenta.ru

Оригинальный способ противодействия доступу жителей на оппозиционные сайты изобрели на Витебщине. Вернее применили испытанное средство борьбы с перхотью в виде гильотины. Решение о ликвидации пункта коллективного пользования Интернет, принятое чиновниками электросвязи, автоматически ведет к нарушению социальных стандартов, предъявляемых к агрородку. Коханово такой статус имеет. Его придал Толочинский районный Совет депутатов. Кроме того  вопросы социального развития городского поселка находятся  в исключительной компетенции  поселкового Совета депутатов.
В этой связи уже начался сбор подписей среди жителей на имя  председателя районного Совета депутатов Георгия Мурашко.
Активист  НД Николай Петрушенко по этому поводу внес предложение через книгу замечаний и предложений. В арсенале принуждения чиновников к отказу от незаконного решения есть и другие способы…