В общей сложности более 1300 жителей 4 избирательных округов столицы обратились к своим депутатам с требованиями провести встречу и отчитаться перед гражданами.

Депутат по Уручскому избирательному округу №51 Борушко Геннадий Васильевич — заместитель командира военной части  3214 по идеологической работе. С начала декабря по настоящее время военный идеолог никак не отреагировал на обращение 350 граждан (по результатам собранных подписей) о проведении своей отчётной встречи о проделанной работе и ответам на актуальные вопросы жилищного-социального характера.

В это время, на территории округа остаются нерешёнными ряд проблем: уничтоженная и не восстановленная площадка для выгула собак по улице Гинтовта; отсутствие парковки для автомобилей у «Дмитриева кирмаша» (см. фото) и универсама «Рублёвский», наличие рытвин и ям на отдельных участках автомобильной и пешеходной дорогах и т.п.

Активисты гражданской кампании «Наш дом» Владимир Сергеев и Сергей Клюев добиваются от военного «идеолога–депутата» отчета и конкретных действий в решении проблем округа. Первый шаг активистов – обязать депутата провести встречу с гражданами.

Шугаевский избирательный округ №53. Местный депутат Якунин Валерий Петрович работает директором государственного спортивного учреждения «Дворец спорта для детей и юношества».

Как и в случае с военным идеологом Геннадием Борушко, депутат с декабря 2011 года по настоящее время не проявил активности в обратной связи с представителями Гражданской Кампании «Наш Дом» на данном участке. И это несмотря на предоставленные депутату 315 подписей его избирателей.

По контактному телефону приёмной депутата стало известно, что Якунин уже несколько раз проводил встречи с жителями округа. Но, как выяснилось, во время общения с жителями в процессе сбора подписей, информация о дате и времени такой встречи практически всегда отсутствовала либо появлялась слишком поздно.

На территории округа существуют различные проблемы, возникшие по недоработке коммунальных служб и местной власти. Среди них – нерешённый вопрос с переполненной посетителями детской поликлиникой в Уручье. Кроме того, у поликлиники и сегодня не благоустроена территория – ямы, рытвины, грязь.

Во дворе по улице Руссиянова, 13, 15 – разбитые детские площадки, отсутствие полноценных парковок. В некоторых домах наблюдаются постоянные перебои с электричеством. На территории округа, вдоль пешеходной части много трещин и ям.

Заславский избирательный округ №40. Депутат Канзас Юрий Эдуардович работает начальником управления образования администрации Центрального района Минска. Стоит отметить, что депутат данного округа на полученное от активистов кампании обращение ответил сразу и даже провёл специальную встречу с инициаторами сбора подписей.

Во время беседы, активисты «Нашего Дома» Сергей Клюев и Павел Яловик акцентировали внимание депутата на проблемах округа. Депутат пообещал разобраться и на следующую встречу с избирателями пригласить руководство местных коммунальных служб. Также он в привычной для народных избранников форме заявил, что его работа на общественных началах, и он не в состоянии решить все вопросы.

На предоставленные ему 350 подписей жителей округа депутат ответил обещанием провести отчётное собрание в ближайшее время и уведомить об этом жителей округа.

Среди актуальных проблем в Заславском округе – 15-летнее недостроенное и заброшенное здание по улице Немига, 14; отсутствие территории для выгула собак во многих дворах округа; огороженный для строительства бизнес-центра уже более 5 лет парк по ул. М. Танка (работы за это время так и не начались).

Западный избирательный округ №29. Местный депутат Куришко Владимир Иванович ранее работал главным врачом 13-й поликлиники, в настоящее время место его работы не известно.

Активистка «Нашего Дома» Наталья Леонова собрала 315 подписей жителей округа под обращением к депутату с требованием его отчёта о проделанной работе. Депутат лично связался с активисткой и пообещал провести встречу с заинтересованными жителями округа.

На планируемой встрече жители собираются выяснить, когда будет достроен и открыт бассейн  (по настоящее время в районе стройки грязь, разбитая дорога и прочие неудобства), будут ли отремонтированы пешеходные дорожки,  ведущие к школе по ул. Якубовского и универсаму «Рублёвский».

Многие жители округа обеспокоены неблагоустроенной дорожкой к транспортному кольцу Запад-3. Данный участок дороги в настоящее время представляет опасность для пешеходов и создаёт неудобства.

Олег Корбан, nash-dom.info
фото автора

3 комментария, RSS

  • Костя

    Если бы отчета требовал миллион, я бы поверил, что что-то все-таки можно изменить. Что такое тысяча для нашей столицы? Мало!(

  • Vilana

    Депутаты должны работать на благо народа и это правильно. местные должны решать проблемы локальные. должны быть нашими представителями в кабинетах чиновников.

  • Антон

    С каких пор наш дом работает в Минске? Это ведь витебская компания