Сегодня Ивана снова осудили. На этот раз суд Московского района столицы приговорил его к 10 суткам административного ареста. Об этом сообщил правозащитник Гражданской Кампании «Наш Дом» Валерий Щукин.

 

Вчера Иван Омельченко должен был выйти из изолятора на улице Окрестина в Минске. По окончании срока его отвезли в РУВД Московского района, где составили протокол за хулиганство (статья 17.1 КоАП).

Напомним, суд Ленинского района города Минска 16 мая приговорил Ивана Омельченко к 15 суткам административного ареста по Статье 17.1. КоАП РБ (мелкое хулиганство). Поводом для наказания стал перфоманс, который Иван устроил во время акции «Чернобыльский шлях» 26 апреля. Парень развернул небольшой плакат с надписью «Мусорок» рядом с сотрудником милиции в штатском (некто Кондратьев), снимавшим акцию на видео (на плакате была нарисована стрелка, указывающая в сторону милиционера).

Гражданская Кампания «Наш Дом» призывает поддержать Ивана Омельченко, отправив ему открытки и письма. Согласно законодательству административно арестованный лишен права переписки, всю корреспонденцию он получит только после окончания срока ареста. Важно напомнить Ивану, что он не один, и показать администрации ЦИП и милиции, что за этой историей следит большое количество людей.

Отправить письмо со словами поддержки может каждый!

по адресу: Минск, Центр изоляции правонарушителей (ЦИП), 1-й пер. Окрестина 36а, 220089

https://nash-dom.info/novosti/vse-novosti/miliciya/podderzhi-ivana-omelchenko/