Скандал вокруг победы певицы Алены Ланской на «Еврофесте» продолжается.

Кроме Александра Лукашенко, обратившего внимание на  итоги состоявшегося 14 февраля финала Национального телевизионного музыкального проекта и  создавшего специальную комиссию, которой поручено тщательно разобраться в том, насколько объективно был определен победитель конкурса, к освещению проблемы подключились читатели сайта nash-dom.info

Как сообщает читатель из Орши, в городе в преддверие конкурса распространялись листовки (фото) с призывом «вместе с родственниками и друзьями поддержать Алену Ланскую в ходе интерактивного голосования  посредством SMS». Черно-белые листовки вкладывались в газеты, разносимые почтальонами.

Большинство листовок было вложено в издания, которые выписывают предприятия и учреждения города, однако часть листовок дошла и до индивидуальных подписчиков. Читатели находили такие листовки  как в республиканской «СБ. Беларусь сегодня», так и в местных районках.

Факт распространения листовок, вложенных в газеты, подтвердился и в соседнем Толочинском районе.

Кроме того, в «Аршанская газеце» за 11 февраля появилась публикация о Ланской. На сегодняшний день номер районной газеты исчез с сайта издания. В редакции газеты этот факт никак не прокомментировали, не объясняя причин «пропажи» номера.

Активисты бессрочной кампании  «Наш Дом» — депутатов к ответу!» Оршанского региона уже направили в адрес представительных органов власти в лице Советов депутатов  требование: дать оценку факту использования административного ресурса и государственных средств  в период подготовки и проведения голосования  14 февраля финала Национального телевизионного музыкального проекта «Еврофест».

Напомним, финал национального конкурса «Еврофест» прошел 14 февраля во Дворце спорта и транслировался в прямом эфире. Помимо Алены Ланской, в нем принимали участие группа Litesound, Гюнешь, Виктория Алешко и Юзари.

Победитель определялся путем суммирования итогов голосования телезрителей и профессионального жюри. После «живых» выступлений конкурсантов зрителям и жюри было дано 15 минут на голосование. Телезрители могли проголосовать как по городскому и мобильному телефонам, так и при помощи SMS. Подсчет голосов длился чуть более часа. Затем в прямом эфире были объявлены окончательные результаты.

Согласно им, Алена Ланская с песней All my life Леонида Ширина и Юрия Ващука оказалась на первом месте, на втором — группа Litesound с песней We are the heroes, на третьем — Гюнешь с номером на песню Tell me why, на четвертом — Виктория Алешко с композицией Dream, на пятом — Юзари, исполнивший The winner.