Минские активисты кампании «Депутатов — к ответу!» продолжают сбор подписей за постройку высоких посадочных платформ на станциях электропоездов.

С момента начала кампании в июне 2012 года, активисты собрали 700 подписей в поддержку своей идеи. Активисты добиваются от городских властей строительства высокой платформы на 8 станциях: Институт культуры, Минск-Восточный, Тракторный, Степянка, Столичный, Курасовщина, Минск-Южный, Лощица.

Высокая посадочная платформа обеспечивает возможность посадки в вагон пассажирского поезда на одном уровне с полом вагона, являясь  удобной пассажирской площадкой, позволяющей заходить в вагон поезда, не поднимаясь по ступенькам. Также такие платформы препятствуют переходу через пути в неустановленных местах и упорядочивают движение пассажиров по территории станции.

Стоит отметить, что на 4 станциях по направлению Минск — Молодечно высокие платформы уже открыты (Минск-Северный, Масюковщина, Лебяжий, Ждановичи). Вместе с ними открыты и новые пешеходные переходы между платформами, что ещё больше обеспечивает безопасность передвижения пассажиров.

Продолжить строительство удобных высоких посадочных платформ на остальных столичных станциях – главная задача кампании минских правозащитников.  Сбор подписей продолжается.

Ольга Бурневич, nash-dom.info

Материалы по теме:

В Минске собирают подписи за постройку высоких платформ на 12 ж/д станциях — Наш Дом