В библиотеке им. Е. Романова в Новобелице установлено оборудование, которое обеспечивает доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi. Новая услуга доступна с 7 февраля и предоставляется бесплатно зарегистрированным взрослым пользователям библиотеки, которая находится в центре района. Напомним, гражданская кампания «Наш Дом» уже неоднократно поднимала проблему доступности беспроводного интернета для гомельчан (Ссылка 1. Ссылка 2. Ссылка 3. Ссылка 4).

Библиотека №4 им. Е. Романова (ул. Ильича, д.30):

***

Администрация Новобелицкого района сообщила нам следующую информацию.

 

Существующие инженерные коммуникации Дворца культуры «Белицкий» состоят на балансе ОАО «Гомельдрев». В штате работников учреждения пока отсутствуют специалисты по обслуживанию связи. ОАО «Гомельдрев» не имеет лицензии на оказание услуг в области связи. Вопрос о переподключении инженерных сетей к городским коммуникациям будет решен в 2014 году.

 

В кинотеатре «Мир» по техническим причинам (отсутствие свободных телефонных линий, способных поддерживать необходимую скорость передачи данных) предоставить качественный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi пока не представляется возможным. Вместе с тем КУП «Кинотавр» ведет работу по организации высокотехнологического доступа для посетителей кинотеатра.

 

Управление торговли и услуг Гомельского горисполкома довело до 5-ти субъектов хозяйствования Новобелицкого района – наиболее посещаемых объектов общественного питания (2 ресторана и 3 бара) информацию о потребности их посетителей в услугах бесплатного доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi.

Ответ администрации Новобелицкого района:

 

Напоминаем, что в декабре 2013 года – январе 2014 года активисты кампании «НовоБелица» собрали более 1000 подписей под коллективным предложением об оборудовании бесплатными зонами действия точек доступа Wi-Fi 8-ми посещаемых социальных объектов в Новобелицком районе и передали их в горисполком.

 

Андрей АКСЁНОВ, «Наш Дом».

Галина КРАВЧЕНКО, «За Свободу».

Фото Андрея АКСЁНОВА.

 

Кампания «НовоБелица».

http://vk.com/novobelitca