В Беларуси с 1 апреля 2013 года повысится базовая арендная величина, которая применяется для расчета арендной платы за офисные, производственные и торговые помещения, арендуемые у государства и коммунальных предприятий. Об этом 18 декабря сообщила представитель Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Нина Стецик.

Данный показатель будет скорректирован с учетом данных Белстата об индексе потребительских цен за 2012 год по сравнению с 2011 годом. Так как сейчас базовая арендная величина в Беларуси составляет 54 тыс. рублей, а инфляция по итогам 2012 года составит около 22%, можно предположить, что базовая арендная величина с 1 апреля повысится примерно до 65-66 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 января 2013 года в Минске повышается в 1,2 раза налог на сдачу в аренду жилых и нежилых помещений, сообщил начальник инспекции министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков.

Согласно решению Мингорсовета, теперь для владельцев жилья в третьей, четвертой, пятой экономико-планировочной зоне налог составит 95 тыс. рублей вместо 75 тыс., во второй зоне – 110 тыс. вместо 90 тыс., в первой (ближе всего к центру города) – 135 тыс. вместо 110 тыс. Если учесть, что большинство квартиросдатчиков требуют оплаты налога квартиросъемщиками, то его повышение отразится прежде всего на последних.

telegraf.by