Сегодня в 11.00 в Ошмянах начался суд по иску к активисту антиядерного движения, правозащитнику, инициатору общественной кампании «Островецкая атомная это преступление» Николаю Уласевичу. Как сообщает наш корреспондент, в зале суда запретили съемку. Подробности судебного заседания будут сообщены позже.

Напомним, формальной причиной для иска против Уласевича стала его жалоба, поданная в апреле этого года в Генеральную прокуратуру и Совет Безопасности при президенте по фактам многочисленных злоупотреблений председателя Островецкого райисполкома Адама Ковалько. Однако истцом по делу выступает не главный вертикальщик района, а близкий к местным чиновникам индивидуальный предприниматель.

Первоначально иск ИП ЧПТУП «Дятко-Строй» Андрей Дятко подал в суд Островецкого района, однако по не до конца выясненным причинам дело передано в суд Ошмянского района и  рассматривается в этом суде подальше от островецкой общественности. NASH-DOM.INFO cообщал о попытке привлечь внимание жителей Гродненщины к судебному заседанию: активисты кампании распространяли листовки с призывом к гражданам придти на суд.

Николай Уласевич назвал это дело очередной попыткой властей «заткнуть ему рот»:

«После того как я с группой граждан из Островецкого района обратился с открытым обращением на имя Генерального прокурора и Председателя Конституционного суда в августе этого года, в котором просил провести соответствующие проверки на предмет наличия технико-экономического обоснования строительства АЭС в Беларуси и возбудить в случае его отсутствия уголовное дело в отношении виновных, а также возбудить конституционное производство и вынести заключение на предмет соответствия принятого решения о строительстве АЭС статье 18-й Конституции, провозглашающей безъядерный статус нашего государства, и подал в Верховный Суд жалобу на неправомерные действия президента, подписавшего Указ №418 о выборе площадки под строительство АЭС и начале ее проектирования, можно было не сомневаться, что очередная провокация не заставит себя ждать. Так и вышло. Заказчики нашли средство и способ попытаться в очередной раз и, наверное, навсегда заткнуть мне рот. Таким средством был избран индивидуальный предприниматель, а в качестве способа — «самый гуманный и справедливый» белорусский суд».

1 комментарий, RSS