1 мая традиционно завершается подготовка официально разрешенных городских пляжей к очередному купальному сезону.

Новые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов» вступили в силу с середины января 2010 года. Министерство здравоохранения в который раз «перестаралось» и до минимума урезало требования к содержанию пляжей (территорий рекреационных зон).

Пунктом 9 новых Санитарных правил предусмотрено, что на пляжах «должны быть установлены: общественные туалеты (биотуалеты), емкости для сбора твердых коммунальных отходов». Текущая уборка пляжей «должна проводиться по мере необходимости в течение дня». Старые Санитарные правила — СанПин 10-7-2003 в новой редакции (пункт 79), которые действовали 4 года (с января 2006 года), предъявляли к содержанию и уборке пляжей более жесткие и конкретные требования.

«Наш Дом» считает, что абсолютное большинство из них должно продолжать соблюдаться и в настоящее время. Вывозить собранные отходы лучше всего до 8 часов утра. Урны располагать на расстоянии не менее 10 м от воды, расстояние между урнами не должно превышать 40 м. Туалеты устанавливаются из расчета одно место на 75 посетителей, а расстояние от туалетов до воды должно быть не менее 50 м и не более 200 м. На пляжах должны быть установлены фонтанчики с подводом питьевой воды. В открытых и закрытых раздевалках следует проводить ежедневную уборку. Ежегодно на пляжах необходимо подсыпать чистый песок или гальку, очищать к каждому купальному сезону не только берега, но и дно водоемов. Вблизи пляжа (зоны рекреации) должно быть предусмотрено устройство открытых автостоянок для личного и общественного транспорта (с достаточным количеством мест).

Проверкой соблюдения всех этих норм активисты «Нашего Дома» и займутся в мае.

Андрей Аксенов, nash-dom.info
фото — roadplanet.ru