Основные победы правозащитников «Нашего Дома» в кампаниях «Депутатов к ответу!» и «Решение проблем ЖКХ» в 2011 году:

ЯНВАРЬ:  АКЦИЯ «НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ НАС, ДЕПУТАТЫ!»

размещение на официальном сайте Гомельского горисполкома –  и в газете «Гомельские ведомости» нового «Графика приема депутатов Гомельского городского Совета депутатов 26-го созыва» после неоднократных обращений в городской Совет в течение 2010 года (17 депутатов из 40 изменили графики приемов; 11 депутатов принимают в помещениях ЖЭУ-РЭУ; 1 депутат принимает с 14.00 – ранее таких было 23).

ФЕВРАЛЬ: АКЦИЯ «ХОТИМ УЗНАТЬ ЗАКОНОПРОЕКТЫ!»

размещение проекта Жилищного кодекса (после принятия его в первом чтении) на сайте Палаты представителей Национального собрания –  после обращения к депутату ПП НС по Гомельскому-Центральному избирательному округу № 33 Шевко А.А.

МАРТ:  ЧАСТЬ АКЦИИ «ЦВЕТЫ ВМЕСТО БУРЬЯНА»

внесение изменений в подпункт 1.1 пункта 1 (в части действующих, частично закрытых и закрытых городских кладбищ) и дополнения в пункт 3 (разрешение сноса деревьев, произрастающих в границах кварталов для захоронений) «Правил содержания мест погребений в г. Гомеле» после повторного предложения в Гомельский горисполком.

АПРЕЛЬ:  АКЦИЯ «НАШИ КЛУМБЫ – НЕ СКАМЕЙКИ!»

принятие решения об устройстве фонтана, укладке плитки с цветовым решением, замене опор освещения, установке скамеек, озеленении и цветочном оформлении, установке парковых скульптур на территории, прилегающей к УО «Гомельский дорожно-строительный колледж», после неоднократных обращений в Гомельский горисполком.

МАЙ:  ЧАСТЬ АКЦИИ «ЦВЕТЫ ВМЕСТО БУРЬЯНА»

размещение «Правил содержания мест погребения в городе Гомеле» на сайте горисполкома –  (раздел «ЖКХ) и на сайте городского ЖКХ –  (раздел «Документы») после обращения в Гомельский горисполком.

ИЮНЬ:  АКЦИЯ «ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ»

изменение депутатом Палаты представителей по Гомельскому-Центральному избирательному округу №33 Шевко А.А. времени приема избирателей с дневного (с 10.00 до 13.00) на вечернее (с 14.00 до 18.00) после обращения к нему во время приема.

ИЮЛЬ:  АКЦИЯ «ЧТО ОТ НАС СКРЫВАЕТ ЖИРОВКА?»

размещение собственных разработок активистов ГК «Наш Дом» из г. Гомеля: «Что такое «Техобслуживание?» и «Что такое «Капитальный ремонт?» на информационных стендах домоуправлений – ЖЭУ-РЭУ после обращений в Гомельский горисполком и в ЖЭУ-РЭУ.

АВГУСТ: АКЦИЯ «ПАРК И ОЗЕРО – МЕСТА ДЛЯ ОТДЫХА!»

проведение работ по благоустройству парка имени Победы и территории, прилегающей к озеру, в рабочем поселке Костюковка после встречи с председателем Гомельского горисполкома Пилипцом В.И. и обращения в редакцию газеты «Гомельские ведомости».

СЕНТЯБРЬ: АКЦИЯ «ВЕЛОПАРКОВКУ – КАЖДОМУ СОЦОБЪЕКТУ!»

установлены велопарковки у супермаркета «Алми», гипермаркетов «Гиппо» и «Линия»; администрации районов и управление архитектуры и градостроительства при выдаче архитектурно-планировочных заданий для разработки проектно-сметной документации (ПСД) предъявляют требования к проектировщикам по оборудованию велопарковками стоящихся объектов социально-культурной сферы; готовится программа по поэтапному обеспечению велопарковками, магазинов, учебных заведений и предприятий города после обращений к депутату Палаты представителей Национального собрания по Гомельскому-Юбилейнему избирательному округу №31 Чикилёву А.С. и к председателю Гомельского горисполкома Пилипцу В.И. во время проведения им личного приема.

ОКТЯБРЬ: АКЦИЯ «ОПАСНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК БЕЗ СВЕТОФОРА»

перекресток на пересечении улиц Ильича-Международная, рядом с детскими учреждениями – Домом детского творчества Новобелицкого района г. Гомеля, Гомельской центральной городской детской поликлиникой (филиал № 2, отделение медицинской реабилитации) и ГУО «Начальная общеобразовательная школа № 63, по заключению УГАИ УВД Гомельского облисполкома подлежит оборудованию светофором; городским управлением ЖКХ разработана проектно-сметная документация по его строительству; данный объект будет предложен для включения в программу работ на 2012 год по стройкам, финансируемым из областного бюджета; до строительства светофора будут установлены «спящие полицейские» после коллективной жалобы избирателей Левобережного избирательного округа №16 Новобелицкого района г. Гомеля депутату Гриценко Н.Я., в Управление ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

НОЯБРЬ: АКЦИЯ «НАДОЕЛО СПРАВЛЯТЬ НУЖДУ В КУСТАХ!»

вопрос выделения финансовых средств на дополнительное строительство стационарных общественных туалетов в г. Гомеле, в том числе по ул. Ильича (район кинотеатра «Мир»), учитывая общественное мнение, планируется рассмотреть при формировании сметы расходов средств, предназначенных на финансирование мероприятий и работ, связанных с определением г. Гомеля общественно-политическим центром межрегиональных связей Беларуси, России и Украины на 2012 год, после коллективной жалоба жителей и гостей г. Гомеля в Гомельский горисполком и Гомельский горсовет депутатов «О продолжительном отсутствии стационарного общественного туалета на территории Новобелицкого района г. Гомеля – вдоль магистральной ул. Ильича».

ДЕКАБРЬ:  АКЦИЯ «НАШ ДОМ» КРЫШУЕТ 20 ОСТАНОВОК В Г. ГОМЕЛЕ»

коллективные жалобы граждан в Гомельский горисполком и Гомельский горсовет депутатов «Об отсутствии павильонов или навесов на остановках (посадочных площадках) остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта на части территорий Железнодорожного, Новобелицкого и Центрального районов г. Гомеля».

Подготовил Андрей Аксенов, nash-dom.info
фото — blogkislorod.ru