Главная Форумы Арест Возврат сломанной техники после изъятия

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #62023 Ответить
      Редакция
      Участник

      В ходе проведения обыска у Вас могут изъять какую либо технику, например компьютер или мобильный телефон. Вещи, которые в результате досудебного производства не признаются вещественным доказательством, возвращаются владельцу. При оформлении протокола изъятия, обязательно укажите, что техника находится в исправном состоянии.

      Учитывая, что законом не предусмотрено уведомление лица о признании или непризнании вещественным доказательством изъятого у него имущества, для своевременного получения всей необходимой информации о правовом статусе изъятого у Вас имущества, необходимо оперативно заявлять ходатайство о его возврате в полном объеме.

      Собственник имущества самостоятельно, либо через своего адвоката (защитника) или представителя вправе обратиться к следователю, дознавателю или органу дознания с ходатайством о возврате изъятого в ходе обыска или выемки имущества.

      При подготовке ходатайства о возврате имущества используйте сведения об его изъятии, зафиксированные в протоколе обыска или выемки, копии которых Вам обязаны выдать по завершении указанных следственных действий.

      Об удовлетворении ходатайства о возврате имущества либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении орган изъявший вашу технику выносит постановление.

      1. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство

      Если после возврата техники Вы обнаружили, что она неисправна или повреждена, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения органа, который изъял у Вас технику.

      Вы можете также подать гражданский иск в суд, по месту нахождения органа изымавшего технику и требовать возмещение ущерба. Для этого Вам необходимо определить размер, причиненного Вам ущерба. Это можно сделать в сервисном центре, который определит стоимость ремонта.

      Шаблон:

      В Прокуратуру(полное название прокуратуры)

      ФИО

      Адрес, телефон

       

       

      ЖАЛОБА

       

       

      (Дата) у меня, ФИО, по адресу (полный адрес),в результате проведенного обыска(выемки) была изъята следующая техника(перечислить вид и наименование). Техника была в исправном состоянии, что подтверждается протоколом изъятия.

      После возвращения мне указанной техники она оказалась в нерабочем состоянии. Считаю, что это стало следствием ненадлежащего хранения или следствием действий с этой техники сотрудников милиции.

      Прошу Вас провести проверку по данному факту, выяснить обстоятельства, при которых это произошло и привлечь виновных к ответственности.

       

      ДАТА                                                       Подпись                                                  ФИО

      Шаблон:

      В суд(полное название суда)

      Истец: ФИО, адрес, телефон

      Ответчик:(полное название органа,

      изъявшего технику)

       

      ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

      о возмещении ущерба

      ( Дата, адрес)у меня, ФИО, по протоколу обыска(выемки) у меня была изъята следующая техника(перечислить) в исправном состоянии. Затем (дата) указанная техника была мне возвращена После возвращения данной техники выяснилось, что она находится в неисправном состоянии, что подтверждается заключением сервисного центра

       

      Стоимость ремонта повреждений составляет _______ (рублей, что подтверждает смета на работы и материалы.

      В соответствии с п. 1 ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь,

       

      ПРОШУ:

       

      Взыскать с ответчика в мою пользу:

       

      материальный ущерб, причиненный ответчиком ____ (…) бел.рублей;

       

      сумму госпошлины, уплаченную мной в целях защиты моих прав в судебном порядке — _______ (…) бел. рублей.

       

      Приложение:

       

      1) копия искового заявления;

      2) копия сметы на ремонтные работы и материалы

      3) квитанция об уплате государственной пошлины.

       

      ДАТА                                                             ПОДПИСЬ                                         ФИО

      Скачать шаблон можно тут.

    • #62120 Ответить
      Юлианна
      Гость

      здравствуйте. при задержании 9 августа около 18.30-19.00 перед посадкой в автозак забрали мобильный телефон и паспорт.
      потом посадили в окрестино цип (не везли в рувд), судили 11 и перевезли 12 в Жодино. ключи, шнурки и кошелек забрали. Выпустили 15 числа. Забрали кошелек, ключи на Окрестино, но паспорт не нашли с мобильным.
      1) несколько раз ездили в окрестино. вещей там не нашли
      2) в рувд ездили, составляли запрос
      3) адвокаты возле окрестино давали бланк для подачи прокурору. Выслали и нет ответа..

      не знаем даже что делать.. Там просто Литовская виза и хотелось бы найти паспорт(телефон не так важен).
      И второе, можно как-то без паспорта выехать из РБ? вдруг нужно будет покинуть..

    • #112516 Ответить
      SexyPG1688
      Гость

      SexyPG1688 คาสิโน168เว็บออนไลน์ที่ให้ได้มากกว่า

    • #112585 Ответить
      SexyPG168
      Гость
Просмотр 3 веток ответов
Ответ в теме: Ответ #62120 на Возврат сломанной техники после изъятия
Ваша информация:




Отмена