Главная Форумы Давление Давление во время допроса

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #62043 Ответить
      Редакция
      Участник

      Допрос – это процессуальное действие, состоящее в получении от свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого показания об известных ему обстоятельствах данного дела. Зачастую сотрудники милиции проводят допрос, применяя метод психологического воздействия на допрашиваемого.

      Сотрудник милиции, ведущий допрос, не вправе угрожать допрашиваемому, повышать голос,применять насилие, создавать опасные для жизни и здоровья ситуации. Если он ведет себя агрессивно, то постарайтесь сохранить спокойствие. Как правило Вас просто хотят напугать, чтобы вы легче давали показания. Это может свидетельствовать о том, что изобличающих вас доказательств нет.

      P.S. В соответствии с ст. 27 Конституции Республики Беларусь вы можете отказаться от дачи показаний.

      Заявите о том, что будите давать показания только в присутствии адвоката

      Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. По истечении этого времени вы вправе потребовать перерыва. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов.

      Однако существует возможность прервать допрос раньше. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача. Поэтому если вы заявите следователю, что плохо себя чувствуете и не можете больше отвечать на вопросы, он должен вызвать врача, и при наличии медицинских показаний допрос будет отложен по их рекомендации.

      В соответствии с общим требованием запрета производства следственных действий в ночное время допрашивать с 22.00 до 6.00 часов разрешено только в исключительных случаях, не терпящих отлагательства.

      P.S. Проведение допросов не должно нарушать ст.215-217 УПК, ст.10.2 ПИКоАП РБ

      Если какие то из этих условий не соблюдены, либо сотрудник милиции оказывална Вас давление в любой форме, либо применял физическую силу или угрожал ее применить, то у вас есть основание для подачи жалобы.

      P.S. Если при допросе на Вас осуществлялось давление, если под давлением Вас вынудили дать показания:

      -напишите жалобу в прокуратуру

      -заявите об этом на следующем допросе и дайте новые показания

      -откажитесь от своих показаний в суде и заявите ходатайство о проведении проверки по факту оказания на Вас давления во время допроса

      Шаблон:

      В Прокуратуру(полное название

      Прокуратуры района)

      ФИО

      Адрес, телефон

       

       

      ЖАЛОБА

       

       

      (Дата, время, место проведения допроса) сотрудником милиции (его ФИО, должность) во время проведения допроса на меня (ФИО) оказывалось (психологическое, физическое давление), которое выражалось (например, в криках, угрозах, побоях и тд)

      Прошу Вас провести проверку по данному факту и привлечь виновных к ответственности.

       

      ДАТА                                                          ПОДПИСЬ                                         ФИО

      Шаблон:

      В суд (полное наименование суда)

      ФИО

      Адрес, телефон

       

      Ходатайство

       

      В производстве суда (полное наименование суда) находится дело по статье (номер статьи) в материалах которого имеется протокол допроса меня в качестве(подозреваемого, обвиняемого, свидетеля)от (дата допроса).

      Данные показания даны под давлением, поэтому прошу не учитывать их в качестве доказательства. В суде готов дать правдивые показания.

      По факту давления меня во время допроса и принуждению к даче ложных показаний прошу назначить проверку.

       

      Дата                                                         подпись                                              ФИО

      P.S. Показания, которые даны под давлением не могут являться доказательством и не имеют юридической силы(ст.105 УПК РБ, ст.6.14 ПИКоАП РБ)

      Скачать шаблоны можно тут.

Просмотр 0 веток ответов
Ответ в теме: Давление во время допроса
Ваша информация:




Отмена