В Беларуси функционируют закрытые военизированные училища-интернаты мальчиков, начиная с 12 лет, обучения навыкам военного дела.

Цель — подготовку кадров по специальностям военного и спортивного профилей образования для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, а также кадров для органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, и иные учреждения образования. Если коротко: мальчиков с детства готовят служить в силовых структурах Лукашенко.

Приоритет отдается мальчикам, оказавшимся в социально опасном положении, а это дети, чьи родители которых погибли, умерли или пропали без вести при исполнении обязанностей военной службы (службы), а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (отобранные по президентскому Декрету №18). Во время обучения мальчики обеспечиваются бесплатным жильем и питанием в соответствии с правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь. Для очень многих таких детей силовые структуры становятся, по сути, единственной семьей, а Лукашенко воспринимается как «отец». Соответственно, формируется личная преданность и лояльность «семье».

В Беларуси действует целая система кадетских училищ в разных городах страны. Они созданы и действуют на базе указа президента Республики Беларусь от 28 января 2010 года № 54 «О кадетских училищах».

Часть этих заведений обеспечивает только круглосуточное пребывание кадетов – то есть они полностью живут в учебном заведении. Часть – также имеет классы, подобные школьным: днем подросток находится в училище, на ночь приходит домой.

Главное подобное училище, расположенное в Минске, носит название «суворовское училище», по имени русского полководца Александра Суворова, который активно боролся с беларусами и Великим Княжеством Литовским еще в 18 веке. В том числе, в 1771 году Суворов разгромил беларуского гетмана ВКЛ Михаила Казимира Огинского под Столовичами.

Имя Александра Суворова является ярким маркером принадлежности к «русскому миру» и историческим нарративом «русского мира».

Инициатором их создания таких училищ был генерал-лейтенант Алексей Игнатьев, обратившийся 17 апреля 1943 года с письмом к Сталину: он предлагал, в виде опыта, создать один кадетский корпус в Москве. Сталин сделал две поправки: училища были названы Суворовскими; и создавались сразу 9 училищ в разных городах СССР.

Конечно же, в Советское время эти училища стали создаваться также «по многочисленным просьбам военнослужащих, бывших партизан, трудящихся», в итоге Совет министров БССР, командование Белорусского военного округа в 1951 году направили ходатайство в Совет Министров СССР о необходимости создания в Минске суворовского военного училища.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 18461 от 21 мая 1952 года училище было открыто в 1953 году. Первый набор учащихся был произведён одновременно в разные классы с целью воспитания детей воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также детей-сирот, родители которых погибли на войне, т.е. детей-беспризорников.

Сегодня в Минском суворовском училище около 400 учеников. Время обучения: 5 лет.

Минское городское кадетское училище, учеников – 192.

По данным белорусского союза суворовцев и кадетов, в Беларуси в настоящее время проживает более 10 тысяч выпускников (суворовцев и кадетов) прошлых лет. Из них около 2 тысяч — это выпускники Минского суворовского училища.

Существует также Минское городское кадетское училище – государственное среднее специализированное учебное заведение, являющееся государственным учреждением образования, которое обеспечивает обучение на 2 и 3 ступенях (8-11 классы), получение общего базового и общего среднего образования, а также необходимых для выбора профессии первичных знаний и навыков военного дела, службы в пограничных войсках. Учредитель училища – управление образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г. Минска. Это своего рода «лайт-версия» суворовского училища.

Есть и Специализированный лицей МВД Республики Беларусь (бывшее Минское городское кадетское училище №1).

Учебные заведения системы кадетского образования:

— Минское суворовское военное училище,

— Специализированный лицей МВД РБ (бывш. МГКУ №1),

— Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС РБ,

— Брестское областное кадетское училище,

— Витебское кадетское училище,

— Гомельское кадетское училище,

— Гродненское областное кадетское училище,

— Минское областное кадетское училище,

— Минское городское кадетское училище,

— Полоцкое кадетское училище,

— Могилевское областное кадетское училище,

— Слонимский кадетский корпус на базе СШ №9 г. Слоним..

Порядок зачисления

  • Право поступления в Училище без вступительных экзаменов (при положительных результатах медицинского освидетельствования и психологического отбора) предоставляется:
  • — детям военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибших, умерших или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (службы).
  • Вне конкурса при получении на вступительных экзаменах отметок не ниже 3 (трех) баллов зачисляются:
  • 1) дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (службы) или умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы);
  • 2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • 3) дети, прошедшие отбор в специализированный по спорту класс
  • При наличии свободных мест после зачисления кандидатов, имеющих право поступления в Училище без экзаменов и вне конкурса, остальные кандидаты, получившие отметки от 3 (трех) баллов и выше на вступительных экзаменах по математике и русскому (белорусскому) языку, зачисляются по конкурсу.
  • При равном количестве набранных баллов преимущество на зачисление имеют кандидаты, показавшие более высокие результаты на экзамене по математике.
  • Условия пребывания в училище: круглосуточное пребывание

 В 2006 году Указом Президента были созданы специализированные по спорту классы (дзюдо, греко-римская борьба, стрельба пулевая, гандбол). В специализированный по спорту класс Училища принимаются кандидаты, отобранные и направленные Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь», в соответствии с Постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь от 09.10.2006 г. № 33/42 «Об утверждении Инструкции о порядке отбора детей для комплектования специализированных по спорту классов учреждения образования «Минское суворовское военное училище».

Материально-техническое обеспечение:

— Пятиразовое питание в сутки;

— Полное обеспечение военной одеждой;

— Есть физиотерапевтический и стоматологические кабинеты, амбулатория, аптека, лазарет на 25 коек.

— Есть швейная и обувная мастерские, парикмахерская и баня, которые бесплатно предоставляют свои услуги суворовцам.

 В каждом учебном году принимается около 100 воспитанников.
Ежегодно выпускается около 50-70 человек.

Суворовцы имеют существенные льготы при зачислении в ВУЗы:

Они зачисляются без вступительных испытаний при таких условиях:
— Выпускники, закончившие данное учреждение в год поступления с отметками шесть и выше баллов по всем предметам учебного плана и направленные в пределах плана распределения суворовцев для дальнейшего обучения по специальностям управления подразделениями и обеспечения деятельности родов войск с присвоением квалификации «специалист по управлению – инженер»; либо закончившие специализированные по спорту классы и направленные в пределах плана распределения суворовцев для дальнейшего обучения по специальностям физической культуры и спорта.

Зачисляются вне конкурса, (за редким исключением, например, нельзя без конкурса в медицинский вуз) при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний. Для этого они должны поступать в год выпуска и быть направленными в пределах плана распределения суворовцев для дальнейшего обучения в вузы Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по ЧС, на военные факультеты вузов

Exit mobile version