С самого начала войны в Украине многие беларусы, которые оказались там в связи с репрессиями на своей Родине, столкнулись с невозможностью покинуть Украину из-за отсутствия документов. Но теперь они могут это сделать благодаря слаженной работе «Нашего Дома» и его партнерам.

Политические беженцы из Беларуси – это множество беларуских семей, выбравших Польшу в качестве страны безопасной эмиграции. Эти беженцы подали документы на получение гуманитарной визы в консульствах Республики Польша в Украине с целью будущей эмиграции в Польшу. После вторжения России в Украину эти люди были в срочном порядке вынуждены бежать к украинско-польской границе, но без паспортов, которые остались в консульствах Польши из-за поданных заявлений на получение визы.

Также на территории Украины находится вторая группа беларуских граждан, подавших заявление о предоставлении статуса беженца, и в результате вторжения России в Украину они были вынуждены бежать дальше, в Польшу, опасаясь возможной репрессии со стороны российского оккупанта. В этом случае возникла большая проблема, потому что украинские пограничники не хотели пропускать их через украинско-польскую границу без паспортов, которых у них, естественно, нет в связи с поданными заявлениями о предоставлении статуса беженца.

В связи с этим Международный центр гражданских инициатив «Наш дом» обратился к правительствам и Министерствам иностранных дел Украины и Польши. На данный момент реализовано несколько проблемных кейсов и беларусы смогли оказаться на территории Польши!

На данный момент три организации занимаются решением данного вопроса:

  • Международный Центр Гражданских Инициатив НАШ ДОМ — беларуская правозащитная организация, основана в в декабре 2005 года. С января 2014 года зарегистрирована в Вильнюсе (Литва), одним из направлений которой является практическая помощь в реализации общественных инициатив в Беларуси, направленных на защиту законных прав и свобод ее граждан. Основной фокус организации —  защита прав наиболее уязвленных групп граждан.
  • Общественная организация Dapamoga  помогает беларусам обеспечить безопасность и адаптироваться к нормальной жизни на территории Литвы. 
  • Freedom House — некоммерческая организация, которая проводит исследования и пропаганду демократии, политической свободы и прав человека. Основана на убеждении, что свобода процветает в демократических странах, где правительства подотчетны своему народу.

Граждане Беларуси, которые оказались в непростой ситуации — это одна из приоритетных групп, который именно сейчас нуждаются в помощи и поддержке. Очень важно экстренно реагировать на подобные ситуации и информировать государственные органы стран, которые могут влиять на решение проблемы. Только совместная работа беларусов и различных ситуаций помогает быстро и эффективно помогать беларусам! Пока многие беларусы помогают сейчас украинцам, как «Наш Дом», «Дапамога», инициатива ДАР!

Exit mobile version