Письмо с тревогой за происходящее в Гродненском детском хосписе пришло в городской исполнительный комитет от мэра немецкого Миндена, побратима Гродно. Ответ главе города Михаэлю Екке написал председатель горисполкома Мечислав Гой – и сообщил, что вопрос о закрытии хосписа не стоял.

Более того, оказалось, что Гродненский городской исполнительный комитет ходатайствовал о предоставлении государственных льгот детскому хоспису в 2021 году. «Хоспис не прекращал своей работы и продолжает работать сегодня, его деятельность были и остаются в зоне моего особого внимания», – подчеркнул в письме Мечислав Гой.

Также глава города заверил, что ни один тяжелобольной ребенок не обделен государством:

«Дети города Гродно, которым требуется паллиативная помощь, и также их родители получают всю необходимую помощь, не только от общественных, организаций, но в первую очередь от государственных медицинских учреждений в стационарных и амбулаторных условиях. Мы делаем все, что в наших силах и пределах возможностей».

Напомним, давление на Гродненский детский хоспис началось в октябре прошлого года. Организацию выселили из двух помещений, принадлежащих Комбинату школьного питания и детской поликлинике №2, а в декабре у хосписа забрали аппарат ИВЛ. Более того, 4 марта стало известно, что в гродненскую прокуратуру поступило обращение детской поликлиники – администрация была обеспокоена тем, что в мае в их помещениях волонтеры хосписа шили защитные костюмы для медиков, тем самым мешая работе учреждения, и не соглашались расторгнуть договор аренды. Сейчас хоспис продолжает свою работу в Центре паллиативной помощи и помогает примерно 60 семьям с тяжелобольными детьми.

Exit mobile version