29.01.2021 “Наш Дом” подал в Генеральную Прокуратуру Литвы документы по возбуждению уголовного дела по пыткам и издевательствам в отношении гражданина Беларуси Д.

В понедельник, 01.02.2021, адвокаты «Нашего Дома» получили подтверждение, что Генеральная прокуратура Литвы зарегистрировала наше обращение. Это первое обращение «Нашего Дома» и второе по количеству, поданное гражданами Беларуси в Генеральную прокуратуру Литвы согласно универсальной юрисдикции.

Ситуация была следующая. 13 сентября 2020 года водитель двигался на своей машине, возвращался с протестного марша, который проходил в районе проспекта Победителей. Снаружи в машине было никакой символики. Но в какой-то момент обратили внимание, что за машиной начинают следовать автомобили без номеров, темно-синего цвета, микроавтобусы Форд. Они разворачивались со встречной полосы через перекрёсток, водитель обратил на них внимание, но не придал этому значение.

Когда машина подъехала к перекрестку улиц Тимирязева Нарочанская в городе Минске, там стоял сотрудник ГАИ, регулировал движение, светофор на перекрестке не работал. Водитель в машине остановился и ждал сигнала регулировщика.

Когда стоял — увидел в зеркале заднего вида, как к машине приближаются микроавтобусы Форд, которые разворачивались ранее. Они остановились рядом с машиной, немножко сзади, близко, открылись двери, оттуда выскочили люди в темных одеждах, то есть не было на них никакой специальной формы, ни милицейской одежды, ничего, то есть темные такие вещи – оливковые, зеленые, люди в масках черных, на головах кепки. Они сразу подлетели, ничего не говоря, просто напали на машину, начали по ней бить, дергать ручки.

В машине центральный замок закрыт — когда заводишь, она блокируется, чтобы снаружи двери не открылись, защита от хулиганов. Мирные люди внутри машины очень испугались этого нападения и атаки, испугался и водитель. Поэтому нажал на газ и попытался инстинктивно уйти из-под атаки. Форд без номеров стал преследовать машину, потом к погоне присоединились и машины милиции с включенными проблесковыми маячками.

Как только водитель увидел милицию, сразу остановился, но это людей в машине не спасло. Они были жестоко избиты. На асфальте стояли лужи крови, в машине были выбиты стекла. У самого Д. была пробита голова, кровь текла по лицу. Был сломан нос (перелом носовой перегородки), гематомы и другие повреждения.

После жестокого избиения их отвезли в РОВД, где не оказывалась медицинская помощь. Как итог жестокого задержания и избиений, у Д. сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, ушибленные раны спинки носа и левого коленного сустава, перелом костей носа и носовой перегородки.

Как уже выяснили, в пытках и жестоком задержании принимал участие Игорь Шкут, старший инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Мингорисполкома.

Напомним, что в Следственный Комитет Беларуси было подано более 1000 заявлений о пытках и издевательствах со стороны сотрудников милиции, но до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела. Также не возбуждено уголовное дело по факту жесткого убийства художника Романа Бондаренко людьми, приближенными к Александру Лукашенко.

Exit mobile version