В последнее время сразу несколько гражданских инициатив стали активно интересоваться работой депутатов разных уровней. Особенно местными Советами: как они работают с населением, помогают ли в решении проблем на территории своих округов, отчитываются ли перед избирателями. И это правильно.

Слуцкие активисты «Нашего дома» вспоминают любопытные эпизоды из истории своей работы.

Гражданская Кампания «Наш Дом» еще в апреле 2011 года разработала кампанию «Депутатов к ответу!». Одновременно в Гомеле, Могилеве, Витебске и других городах начался сбор подписей под коллективными заявлениями с требованием отчетов о работе депутатов местных Советов.

kolltreb2011

Слуцкий Совет депутатов на нашу петицию отреагировал как-то испугано: в срочном порядке депутат провел встречу-отчет перед своими подчиненными; и ответ мы получили через несколько дней после мероприятия.

Вот как тогда я писала об этом в заметке «Чего боится депутат?» на сайте «НД»:

«27 мая 2011г. Слуцкий районный Совет депутатов получил коллективное обращение граждан (326 подписей) с требованием отчета депутата Жилко А.Г. (Чеховский избирательный округ №8) за год его деятельности: с мая 2010г по май 2011г.

Но…

30 мая на доме №41 по ул. Чехова появилось объявление о том, что 31 мая 2011г. в здании лесхоза в 17.30 состоится встреча с депутатом Жилко. Приглашаются избиратели домов №31-45 по ул. Чехова. Одно объявление на 8 домов. К чему такая спешка, такая срочность?

1 июня возмущенные жильцы выговаривали своё негодование активистам НД. При опросе выяснилось, что никто из жильцов не присутствовал на этой встрече. А у них накопилось много вопросов к депутату. Получается – депутат выступал перед работниками лесхоза, перед своими подчиненными. Какой-то странный ход…

Ведь Совет депутатов должен известить избирателей за 15 дней до даты назначения встречи с депутатом. 326 избирателей ждут письменного ответа и даты общего собрания жильцов Чеховского округа по отчету депутата Жилко».

За время сбора подписей волонтеры выявили много проблем (в основном коммунальных) на территории Чеховского участка. Решили отправить их депутату Жилко с просьбой помочь. Депутат перенаправил наше письмо с проблемными домами в КУП «Слуцкое ЖКХ». И это дало результат. Где не было скамеек у подъездов – поставили; сделали ремонт крылец и отмосток; в детские песочницы привезли песок; в одном доме сделали ремонт кровли…

В августе-сентябре 2011г. мы изучали коммунальные проблемы микрорайона «Сахарный». Собирали подписи за ремонт придомовой территории и расширение парковок для автомобилей у дома №8 по улице Солигорской, также утепление торцевых стен и подготовку подъездов к зимнему периоду по ул. Тутаринова, 1 и наведение порядка в подвальном помещении дома №10 по ул. Солигорская.

Параллельно собирали подписи о встрече с областным депутатом Наврасем В.П. Подписались 329 жителей.

Из статьи «Встреча депутата с избирателями» на сайте «НД»:

«Состоялась встреча избирателей микрорайона «Сахарный» с депутатом областного Совета Наврасем Владимиром Павловичем, главным врачом районной больницы. Присутствовало 19 неравнодушных граждан.

О проделанной работе за полтора года: « стараюсь помочь всем обратившимся». Много сил, энергии, средств потратил на введение отделения гемодиализа в Слуцкой районной больнице (недостающие средства дали благотворительные концерты). Жителям в районе школы №7 помог решить проблему с отоплением. Сейчас помогает инвалиду-афганцу с нахождением средств на приобретение импортного протеза-сустава (обращался через газету «Слуцкий край» с указанием благотворительного счёта). Параллельно занимается вопросом благоустройства территории на автобусной остановке «ЦРБ».

Вопросы из зала :

  1. Подумайте о ремонте пристройки с клинической лабораторией (тесно, узкие коридоры) или о переносе её в другое место.— Не знал, что есть такая проблема.
  1. Нет участкового врача на нашем 21-м участке. Другие врачи с неохотой принимают, иногда высказывают недовольство.

— Депутат подробно объяснил ситуацию : сейчас не хватает врачей на 6 участках. И до 2013г. изменений не будет.

 

  1. Будет когда-нибудь маммограф в ЦРБ?

— К сожалению, нет средств пока на его приобретение. 

 

Собравшиеся жители принесли для депутата 3 коллективных жалобы и вручили их, попросив помощи в решении проблем:

1) Солигорская,8 (2-й подъезд) – старое дорожное покрытие в выбоинах, узкая проезжая часть и мало мест для парковки автомобилей. Просят внести ремонт в план 2012г.

2) Солигорская,10 (2-й подъезд) – более 10 лет не пользуются подвальным помещением, там постоянно стоит болото со зловонным запахом. На 1-м этаже в квартирах сырость, грибок, отслоились обои. Просят создать комиссию для выяснения причины и устранить все недоделки.

3) Тутаринова,1 – дому 20 лет. В подъездах холодно, двойных дверей нет, окна одинарные. Ремонта ни разу не было! В квартирах холодно. Жильцы просят утеплить торцевые стены.

Депутат коллективные жалобы принял и пообещал приложить все усилия для помощи своим избирателям.

Полтора часа общался депутат с избирателями. В целом, все остались довольны диалогом с депутатом. Человек открыт к сотрудничеству, искренне хочет помочь».

Депутат Наврась В.П. лично посетил проблемные дома, потом отправлял депутатские запросы чиновникам. Благодаря его усилиям 80% проблем были решены.

Летом 2013 года нашдомовцы опять собрали подписи (120) под коллективным обращением об отчете депутата. 25 июля состоялся отчет депутата Слуцкого районного Совета депутатов Бубич Анны Михайловны (Центральный округ №5, 1805 избирателей).

Из материала «Депутаты проводят плановые отчеты» на сайте «НД»:

«За полчаса до встречи пошел сильный дождь — возможно, это повлияло на количество присутствующих в зале. Пришло всего 6 человек.

Вместе с депутатом пообщаться с населением прибыл главный инженер ЖЭУ-2 Нупрейчик О.И. и заместитель начальника отдела по профилактике правонарушений РОВД Бойчук М.М.

Бубич А.М. рассказала о себе: с 1976г. работает в банке; прошла трудовой путь от простого кассира до управляющего банка (Белагропромбанк). Всю жизнь прожила в Слуцке, очень любит свой город. Депутатом избрана в 2010г. впервые. В Совете работает в комиссии по экономике, финансам.

Более 10 вопросов было задано депутату: о предвыборных обещаниях и их выполнении, о количестве встреч с гражданами и отчетов, о реальной помощи избирателям. Сетовала депутат, что очень мало избирателей обращаются за помощью. За полгода 14 человек только приходили к ней на прием. Помогла трудоустроить несколько человек, решились вопросы по кредитованию. Письменных обращений не было.

Пожелание присутствующих о своевременной очистке реки Случь (зарастание травой) будет держать на контроле. У дома №221по ул. Ленина не переделали ливневый колодец, только почистили – обещали разобраться (вместе с гл. инженером). Просьбу наполнять сайт Совета расширенной информацией о работе депутатов – передаст председателю Совета депутатов.

Вопросы были и к главному инженеру ЖЭУ-2: не все подъезды регулярно убираются, редко в подъездах меняют перегоревшие лампочки. Поговорили также о правонарушениях, о терпимости друг к другу.

В общем, встреча длилась более часа в теплой обстановке. В конце депутат Бубич А.М. повторила день личного приема избирателей и рабочий телефон, приглашая приходить решать проблемы».

За оперативное реагирование на коллективное обращение граждан по проведению отчета активисты «НД» решили наградить депутата Бубич поощрительным дипломом, что и было сделано через несколько дней после встречи-отчета.

Думаю, что наша работа с депутатами хоть немного активизировала их деятельность с избирателями. Но надо все-таки признать, что отчеты депутатов не пользуются популярностью у горожан.

Случчане любят бывать на встречах чиновников с населением, где есть представители райисполкома, Совета депутатов, УЖКХ, милиции. Обычно такие встречи с «властью» проводят по микрорайонам: на каждый конкретный вопрос можно получить развернутый ответ, ведется протокол собрания. Спустя время можно потом и напомнить чиновнику о его обещаниях.

31.10.2014

Тамара Блинова

Слуцк

Exit mobile version