Ассамблея  Международной организации гражданской авиации (ICAO — International Civil Aviation Organization) приняла отчёт комиссии по установлению фактов по посадке Ryanair FR4978. Почему это важное событие?

Состоялась 41 сессия Ассамблеи Совета ICAO. Одна из повесток Ассамблеи под пунктом 28 гласила: «Нарушение Республикой Беларусь Конвенции о международной гражданской авиации». Речь о рассмотрении доклада о расследовании, проведенном с целью установления фактов о событии, произошедшем с рейсом RYANAIR FR4978 23 мая 2021 года в воздушном пространстве Беларуси.

Почему такое внимание к рассмотрению данного доклада? Дело в том, что по состоянию на осень и весну 2021 года отчёт не содержал особенных нарушений со стороны беларуского режима. Так как в случае с принудительной посадкой самолёта гражданской авиации другое, более авторитетное, чем ICAO, расследование невозможно, то Лукашенко мог бы идти с этим отчётом в суд, требовать отмены санкций и компенсаций. То есть, заработать на воздушном пиратстве и показать всему миру, что можно плевать на международное право и за это ещё заплатят.

Теперь же с принятием отчёта комиссии по установлению фактов по посадке Ryanair FR4978 это невозможно — ни один суд мира не признает Лукашенко и прочих причастных невиновными. Это, безусловно, акт воздушного пиратства.

В частности, в тексте резолюции пленарного заседания ассамблеи ICAO говорится:

«по итогам расследования ICAO пришел к выводу, что 23 мая 2021 года правительство Беларуси совершило акт незаконного вмешательства, который преднамеренно поставил под угрозу безопасность полета и авиационную безопасность рейса и жизнь всех находившихся на борту людей».

Подчёркивается, что безопасность рейса Ryanair FR4978 была поставлена под угрозу, когда по указанию старших должностных лиц правительства Беларуси летному экипажу была передана ложная информация об угрозе взрыва и что действия правительства Беларуси по совершению акта незаконного вмешательства являются вопиющим и серьезным нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Также постановили, что действия правительства Беларуси представляют собой вопиющее и серьезное нарушение Чикагской конвенции и акт незаконного вмешательства, направленный против безопасности полетов и авиационной безопасности международной гражданской авиации.

Таким образом, незаконные и преступные действия власти в Беларуси по посадке самолёта компании Ryanair официально задокументированы и им дана оценка (подробности по ссылке).

 

Что дальше?

Дальше всё зависит от пострадавших. Все пострадавшие от акта воздушного пиратства и международного терроризма, совершённых режимом Лукашенко стороны имеют право подать заявление суд и потребовать наказания преступников, а также получить компенсации, связанные с потерями, которые были понесены потерпевшими сторонами. Если они пойдут в суд, то легко добьются чего угодно, от личной компенсации до признания факта пиратства и возможно, постановления об аресте виновных. Но чтобы, чтобы достигнуть этих целей, нужно обязательно идти в суд, ведь основной принцип демократической судебной системы: суд работает только тогда, когда это кому-то нужно.

Напомним, что «Наш Дом» следил за развитием событий с момента посадки самолёта и не однократно заявлял о том, что действия режима не должны остаться ненаказуемыми.

«Наш Дом» инициировал информационную кампанию, направленную на признание мировым сообществом преступлений, совершённых удерживающим власть в РБ террористическим режимом.

Лидер «Нашего Дома» Ольга Карач выражает благодарность всем, кто присоединился к данной информационной кампании, которая стала одной из самых успешных. Ольга Карач приветствует решение Ассамблеи Совета ICAO, она также высказала уверенность, что впоследствии все виновные в захвате самолёта будут наказаны.

Exit mobile version