НАШ ДОМ - Новости. Примеры заявлений, жалоб в прокуратуру, милицию. Тарифы ЖКХ. Бесплатная юридическая помощь, консультации

НАШ ДОМ

Новости

МЕДВЕЖИЙ УГОЛ
Витебские власти заявление Минска о прозрачности выборов игнорируют

Правящий режим клятвенно обещал белорусской и международной общественности парламентские выборы 2008 года сделать супер прозрачными. После 13-летнего избирательного мрака в это верилось с трудом, тем не менее, надежда, которая, как известно, умирает последней, все же теплилась.

Увы, первое же предвыборное мероприятие (формирование окружных избирательных комиссий) продемонстрировало: гласности на выборах не предвидится. Во всяком случае, на Витебщине.

Возможно, в других областях и столице гласность в избирательной кампании наличествует, Витебщина же - медвежий угол мракобесия.

* * *

Согласно плану кампании в июле формировались окружные избирательные комиссии. Образуются эти избирательные структуры на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и облисполкома (ч.ч. 1, 2 ст.34 Избирательного кодекса).

Статья 13 ИК провозглашает: подготовка и проведение выборов осуществляется открыто и гласно. Подчеркиваю, не только проведение выборов, но и подготовка к ним.

Гласность обеспечивают средства массовой информации, которые освещают этапы избирательной кампании. Представители СМИ вправе (ч.11 ст.13 ИК) присутствовать на заседаниях комиссий, в помещениях для голосования...

Газета «Народнае слова» (орган областного Совета депутатов и областного исполнительного комитета) сообщила, что утверждаться окружные комиссии будут 14 июля.

К девяти утра этого дня, как тот юноша, которого питают надежды, журналист Щукин стоял у дверей управления организационно-кадровой работы облисполкома. Именно эта структура органа власти государства принимает документы от претендентов в окружные комиссии, готовит списки членов комиссий.

У местных Советов депутатов Беларуси, как известно, своего организационного аппарата нет.

Начальник управления, Иосиф Бакевич, появился спустя час. То ли на утреннем совещании «шею намылили», то ли аллергия на физиономию Щукина, но выглядел Иосиф Игнатьевич мрачно.

Выслушав цель появления журналиста, начальник управления организационно-кадровой работы безапелляционно заявил:

- аккредитация журналистов не его компетенция;

- точное время начала совместного заседания еще не определено (хотя автору из достоверных источников было известно, что голосование по членам окружных комиссий назначено на 16 часов);

- кто занимается вопросами аккредитации, не знает.

* * *

Белорусское чиновничество, в отличие от коллег-управленцев из цивилизованных стран, встречать и провожать посетителя с улыбкой не желает. И в организационно-кадровом управлении, и в идеологическом, куда автор направился по вопросу, неизвестно откуда появившегося требования к представителям СМИ аккредитации на избирательных мероприятиях, не только не улыбались, а наоборот навязчиво демонстрировали свою неулыбчивость.

 

Об аккредитации средств массовой информации, как разрешительной основе реализации права освещать подготовку и проведение выборов, в Избирательном кодексе даже упоминания нет.

Центризбирком же Постановлением №12 от 24 апреля с.г. право представителей СМИ присутствовать на мероприятиях избирательной кампании связал с предъявлением документа, удостоверяющего статус, т.е. с удостоверением журналиста (но не с аккредитацией).

Вообще то Избирательный кодекс (ч.3 ст.13) журналистам на всех этапах избирательной кампании дает право не только собирать информацию для подготовки публикаций, но и быть наблюдателем. Центризбирком, однако, право средств массовой информации на наблюдение за подготовкой и проведением выборов игнорирует.

Ожидать в Беларуси от идеологического управления исполкома иного понимания гласности на выборах не приходится. Ведь подобные структуры местных органов власти существуют лишь при тоталитарной власти.

В демократических странах идеология - дело партий, а не государства.

Диалог журналиста с витебскими идеологами от власти походил на разговор слепого и глухого.

Говорю: в соответствии с нормами Избирательного кодекса и Постановлением Центральной комиссии, с целью освещения хода избирательной кампании, намерен присутствовать в помещении для голосования по выборам членов окружных избирательных комиссий, а в ответ слышу: для присутствия на заседаниях исполкома необходима аккредитация.

Повторяю: в рамках избирательной кампании направляюсь на предвыборное мероприятие (совместное заседание президиума Совета и исполкома), а не на заседание исполкома, отвечают: у Вас нет аккредитации.

Поясняю: Постановление Центризбиркома (№12-2008г.) предусматривает аккредитацию только наблюдателей (да и то не всех), для представителей СМИ аккредитация на всех этапах избирательной кампании не предусматривается, а в ответ: Вы не аккредитованы.

* * *

Убеждать далее идеологов, которые, судя по вышеприведенному разговору, Избирательный кодекс и в глаза-то не видели, смысла не было. Попрощался и отправился готовить данный материал.

К 16 часам в помещение для голосования по членам окружных избирательных комиссий допустили только представителей СМИ, прославляющих местную вертикаль, и социально-антинародно ориентированную политику двойных стандартов правящего режима.

На очереди формирование администрациями и исполкомами участковых комиссий. Судя по всему, и этот этап избирательной кампании будет на Витебщине проводиться за дверьми, захлопнутыми пред общественностью.

Объявленную Минском прозрачность выборов областная вертикаль демонстративно игнорирует.

Валерий ЩУКИН

Материалы по теме:

МЕДВЕЖИЙ УГОЛ
Витебские власти заявление Минска о прозрачности выборов игнорируют
(от 15.07.2008)

Похожие материалы:

юридическая помощь
связь
поиск
побеждаем!
тарифы ЖКХ

При использовании материалов ссылка на источник обзязательна.

Rating All.BY Rambler's Top100