На сайте районной газеты «Голас Сенненшчыны» в публикации, посвященной обещаниям кандидата в депутаты Палаты  представителей Попкова Александра произошли существенные изменения. Отныне cтатья доступна  под заголовком «Дэпутат Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу РБ 4-га склікання Аляксандр Папкоў дапаможа пабудаваць у Багушэўску перасоўную АЗС», ранее она называлась «Кандыдат у дэпутаты Аляксандр Папкоў дапаможа пабудаваць у Багушэўску перасоўную АЗС» (сохраненная копия страницы доступна в кэше Google). Таким образом, газета нарушила Избирательный Кодекс и опубликовала недостоверные сведения: на момент публикации статус кандидата Попков еще не имел.

Впрочем, более радикальные изменения грядут в руководстве редакции. Автор публикации,  исполняющий  обязанности редактора газеты  Александр Лазюк в добровольно–принудительном порядке готовится  к отставке.

Как сообщил источник в идеологическом управлении Витебского облисполкома, такая суровая мера вызвана «низким уровнем правовой культуры журналиста» и большим общественным резонансом, последовавшим в виде многочисленных обращений в  Центризбирком и местные ораны власти от возмущенных читателей.

Так, местный правозащитник Николай Петрушенко одним из первых усмотрел нарушение законодательства и направил телеграмму в адрес руководителя Сенненского района  Виктора Цапоты. В качестве виновного Петрушенко имел в виду главного идеолога района Сергея Метелицу. На столь громкую отставку чиновники не решились, однако о замене ИО редактора задумались.

Елена Азаренок, nash-dom.info

Ссылки по теме:

Депутат подкупает избирателей обещанием оборудовать АЗС