Правозащитник Николай Петрушенко подал обращение в адрес недавно созданного управления президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия.

Он просит изучить причины, порождающие безнаказанное игнорирование белорусскими милиционерами двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области печати, подписанного еще в 1998 году. Этот документ включает в себя вопросы взаимодействия в области печатных СМИ, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. В соглашении в частности прописан пункт о беспрепятственном распространении печатной продукции на территории двух государств.

В качестве примера Петрушенко предлагает администрации Путина изучить систематическое преследование зарегистрированных в Российской Федерации газет «Витебский курьер» и «Наш Дом».

Управление является самостоятельным подразделением Администрации президента РФ, основными задачами которого являются обеспечение деятельности президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества с указанными государствами, выработка направлений взаимодействия с ними в целях эффективного развития межгосударственных отношений в экономической и социальной областях, подготовка предложений по реализации совместных социально-экономических программ и проектов.

К функциям управления относится мониторинг эффективности мероприятий по социально-экономическому сотрудничеству, сбор, обобщение и анализ информации, необходимой для комплексного развития отношений с указанными государствами, разработка социально-гуманитарных программ, финансово-инфраструктурных проектов, подготовка соответствующих программ и др.

1 комментарий, RSS